Совершенствование учительского корпуса

1.       Работа с молодыми специалистами

В 2012-2013 учебном году в нашей школе работали три молодых специалиста: Чугунова А.Б., Гречихина Ю.А. – учителя английского языка, Цыркина О.Н.- учитель начальных классов.  За ними были закреплены опытные наставники – учителя высшей квалификационной категории Чернова Л.П. и Крылова Л.Е.  В течение года заместителями директора по УВР Батовой Е.Н. и Переведенцевой А.Е. и руководителем ШМО начальных классов Крыловой Л.Е. посещались уроки молодых специалистов с последующим анализом и самоанализом.

2.       Обобщение опыта работы учителей (наличие банка данных, портфолио)

В разные годы в национальном проекте «Образование» участвовали следующие педагоги нашей школы:

2005-2006 уч. год

– учитель математики Эчина О.С. – победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

- учитель русского языка и литературы Зейналова Л.М.- победитель областного тура конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

2006-2007 уч. год

- учитель русского языка и литературы Гуляева Т.А.- победитель областного тура конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

- учитель начальных классов Скоробогатова Е.Г. - победитель конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

2008-2009 уч. год

- учитель математики Батова Е.Н.- .- победитель областного тура конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

- учитель технологии Мальцева В.П. - .- победитель областного тура конкурса «Лучшие учителя России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование»;

2009-2010 уч.год - учитель начальных классов Крылова Л. Е.;

2011-2012 уч.год -  учитель русского языка и литературы Гуляева Т.А

В конкурсе «Педагог года» участвовали:

2005 год - учитель начальных классов Скоробогатова Е.Г.- 2 место

2006 год – учитель математики Батова Е.Н. – 3 место

2007 год – учитель  начальных классов Крылов Л. Е. – 2 место

2008 год – учитель технологии Мальцева В.П. – 4 место

2009 год – учитель математики Гусева Л.В. – 4 место

2010 год –учитель русского языка и литературы Ахтырская С.В. – 6 место

2011 год- учитель русского языка и литературы Князькина Г.М. - Лауреат

В 2011 – 2012 учебном году в профессиональных конкурсах  участвовали Князькина Г.М.. («Учитель года-2011»),  Крупина Е.А. («Самый классный классный»), Борисенкова Ю.Е.(«Сердце отдаю детям»)

2012-2013 учебный год

Конкурс "Молодой педагог-2013"

Чугунова А.Б. учитель английского языка - призёр

Конкурс  педагогов дополнительного образования "Сердце отдаю детям -2012"

Мальцева  В.П.  руководитель ОДО -  призер

Муниципальный этап Всероссийского конкурса  «За нравственный подвиг учителя»

Сергеева Н.Н., Переведенцева А.Е., Кулябина Е.Е., Зейналова Л.М. -победители

У учителей имеется портфолио и папка «Мой педагогический опыт», также в школе имеется папка «Нацпроект» с базой данных на учителей.

3. Повышение квалификации.

Ежегодно, в соотвествии с планом, учителя посещают курсы повышения калификации, проводимые  ГБОУ ВПО МО " АСОУ", МГОУ, АПК и ППРО.

4.   Работа ШМО

В 2012/13 учебном году в школе действовали 4 ШМО учителей-предметников: учителей русского языка и литературы, учителей начальных классов, учителей технического цикла, учителей иностранного языка

Работа ШМО способствует обмену опытом, выработке и соблюдению единых требований по оформлению тетрадей, выставлению оценок, корректировке программ, помогает сплотить коллектив и добиться хороших результатов в обучении и воспитании учащихся.

·        ШМО учителей русского языка и литературы (6 учителей).

1.      Неделя русского языка и литературы.

2.      Участие в муниципальных конкурсах сочинений.

3.      Участие в муниципальном конкурсе чтецов.

4.      Участие в конкурсе «Весь мир – театр».

5.      Участие в конкурсе «Русский медвежонок»

6.      Школьные олимпиады по русскому языку и литературе.

7.      Заседания ШМО в соответствии с планом.

8.      Курсовая подготовка учителей-экспертов на ГИА и ЕГЭ.

9.      Работа в предметной комиссии на муниципальном этапе олимпиады.

10.Работа в  экспертной комиссиях  по проверке экзаменационных работ на ГИА и ЕГЭ (Сергеева Н.Н., Зейналова Л.М., Гуляева Т.А., Шилина Д.Ю., Князькина Г.М, Ахтырская С.В.).

·        ШМО учителей технического цикла (8 учителей).

1.  Неделя предметов технического цикла.

2.      Школьные олимпиады по математике, физике, информатике.

3.      Участие в конкурсах «КИТ», «Кенгуру выпускникам», «Кенгуру», «Эврика», «Интернет-карусель».

4.      Участие в конкурсе «Интернет – образовательная среда – 2013»

5.      Курсовая подготовка учителей-экспертов на ГИА и ЕГЭ.

6.      Заседания ШМО в соответствии с планом.

7.      Работа в предметной комиссии на муниципальном этапе олимпиады (Гусева Л.В., Батова Е.Н., Эчина О.С., Переведенцева А.Е., Кутенкова Л.Н.)

8.      Работа в экспертных комиссиях по проверке экзаменационных работ на ГИА и ЕГЭ (Батова Е.Н, Эчина О.С, Гусева Л.В., Переведенцева А.Е.)

·        ШМО учителей начальных классов (12 учителей).

1.      «Круглый стол» по вопросам преемственности между школой и детскими садами.

2.      «Круглый стол» по вопросам преемственности между начальными классами и средним звеном.

3.       «Школа будущего первоклассника»

4.      Заседания ШМО в соответствии с планом.

5.      Работа по внедрению нового  ФГОС, курсовая подготовка.

·         ШМО учителй истории и обществознания (3 учителя).

1.      Провоедение предметной недели истории.

2.      Участие в муниципальном конкурсе "Права человека - глазами ребёнка".

3.      Школьные олимпиады по истории и обществознанию.

4.      Заседания ШМО в соответствии с планом работы.

5.   Работа  в экспертной комисси по проверке экзаменационных работ ГИА ( Ермачкова М.Н.)