Рекомендации родителям выпускников

Рекомендации психолога родителям по подготовке и сдаче ЕГЭ

Уважаемые родители! Наступает ответственный и очень тревожный период жизни Вашего ребёнка- сдача Единого Государственного Экзамена и поступление в ВУЗ.

Это время больших физических и психоэмоциональных нагрузок. Как никогда Ваш ребенок нуждается в грамотной психологической поддержке.Она не только будет способствовать успешности Вашего ребенка в сдаче ЕГЭ, но и сохранит его здоровье.

Именно Вы, любящие и понимающие родители можете  и должны оказать такую поддержку своему ребенку.

КАК ЖЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ ВЫПУСКНИКА?

1.  Подчеркивайте способности, возможности Вашего ребенка.

2.  Акцентируйте внимание на прошлых удачах и успехах ребенка, не допускайте в разговорах осуждения его промахов.

3.  Создавайте позитивную установку на экзамен, используя слова поддержки – «Ты сможешь это сделать»; «У тебя все получится»,  «Я знаю тебя, я уверен, что ты все сделаешь хорошо»,  и т.д.

4.  При разговоре с ребенком используйте тактильный контакт ( прикосновения), именно они часто являются подтверждением Вашей истинной заинтересованности.

5.  Будьте справедливым помощником своему ребенку, избегайте позиции судьи в разговорах и оценках происходящего.

6.  Демонстрируйте понимание его переживаний, но не поощряйте разговоров – страданий, выводите всегда на возможности и позитивный исход.

7.  Не допускайте в присутствии ребенка разговоров о Ваших переживаниях по поводу ЕГЭ и его будущей жизни, т.к. это повышает тревожность и усугубляет стресс.

8.  Следите за режимом учебы и отдыха, таким образом, вы будете снижать риск переутомления ребенка.

9.  Будьте внимательны к поведению ребёнка, т.к. данный период часто сопровождается ухудшением здоровья ( повышение давления и температуры, головные боли и т.п.)

10.  Создайте условия для нормальной подготовки к экзамену: организация рабочего места, спокойная психологическая атмосфера.

11.  Объясните, что не стоит использовать стимуляторы: кофе, много чая, энергетики и т.д. Они не поддерживают, а нагружают организм, вводя его в еще больший стресс.

12.  Введите в рацион питания ребенка продукты, стимулирующие работу головного мозга (рыба, морепродукты, орехи, творог, фрукты, овощи(

13.  Подскажите ребёнку эффективные методы подготовки к экзамену ( структурирование материала в таблицы и схемы, визуализация материала, подготовка с использованием сборников тестовых материалов  ит.д.)

14.  Приучайте ребёнка ориентироваться во времени и распределять его при выполнении тестовых заданий.

15.  Предложите потренироваться дома, провести пробное  ЕГЭ, затем вместе разберите ошибки и проговорите психоэмоциональные переживания.

16.  Перед экзаменом создайте условия для полноценного отдыха и сна, не рекомендуется учить материал вечером и ночью перед экзаменом. Ребенку необходимо выспаться ( не менее 8-10 часов).