Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса

Уполномоченный по защите прав участников       образовательного процесса

Мурсеева Надежда Сергеевна

e-mail:murseeva.nadezhdasergeevna@yandex.ru

Цели и задачи уполномоченного

·     Всемирное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса

·     Оказание помощи в регулировании детско-родительских взаимоотношениях в конфликтных ситуациях

·     Обеспечение взаимодействия семей, учителей, законных представителей и участников образовательного процесса по вопросам защиты их прав

·     Содействие правовому просвещению участников образовательного процесса

Немного истории

21.11.2008 года  Уполномоченным по правам человека в Московской области  А.Е. Жаровым совместно с Министром образования Правительства Московской области утверждено Положение об Уполномоченном по защите прав участников образовательного процесса в образовательном учреждении.

Решением Коллегии Министерства образования Московской области от 05.12.2008 года №10/2 рекомендовано ввести в структуру образовательных учреждений Московской области должности  Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса.

Основная цель такого  института – всемерное содействие восстановлению нарушенных прав участников образовательного процесса и их правовое просвещение. Уполномоченный не принимает управленческих решений.  Он анализирует ситуацию по соблюдению прав  участников образовательного процесса и  представляет рекомендации  педагогическому совету образовательного учреждения.

В соответствии с Положением  Уполномоченным в образовательном учреждении может быть педагогический работник: учитель, воспитатель, педагог-психолог, социальный педагог. Избирают его на общем собрании  всех участников образовательного процесса прямым открытым или  тайным голосованием на  срок 4 года.

Первые выборы Уполномоченных в школах прошли в феврале - марте 2009 года.  В настоящее время в образовательных учреждениях Московской области работают более 1800 общественных Уполномоченных по защите прав участников образовательного процесса. В марте - апреле 2009 года для них проведены зональные методические совещания.

Важное место в деятельности Уполномоченного в школе занимает правовое просвещение.  Уполномоченный активно содействует различным формам правового информирования участников образовательного процесса, в том числе участию школьников в  правовых конкурсах. Один их них Конкурс творческих работ учащихся образовательных учреждений Московской области «Права человека - глазами ребёнка», который ежегодно проводится Уполномоченным по правам человека в Московской области.

КАК ЗАЩИЩИТИТЬ СВОИ ПРАВА

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Конституцией РФ гарантируется защита государством прав и свобод человека и гражданина. Это не лишает каждого гражданина права защищать свои права самостоятельно, всеми средствами, разрешенными законом, при этом важнейшей правовой гарантией прав и свобод является их судебная защита.

Любой гражданин вправе обжаловать в суде решения, действия или бездействие органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Это право закреплено статьей 46 Конституции РФ и подробно регламентировано Законом РФ "Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" (в редакции от 14.12.1995 г. № 197-ФЗ).

В соответствии с этим Законом в суде могут быть обжалованы как коллегиальные, так и единоличные действия (решения), в том числе и представление официальной информации, ставшей основанием для совершения действий (принятия решений), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод; незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности. Граждане также вправе обжаловать и бездействие официальных органов и должностных лиц, если оно повлекло за собой вышеперечисленные последствия.

Каждый гражданин имеет право получить, а должностные лица обязаны ему предоставить возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если нет установленных федеральным законом ограничений на информацию, содержащуюся в этих документах.

Гражданин вправе обжаловать как действия (решения), так и послужившую основанием для совершения действий информацию. К такого рода официальной информации относятся сведения в письменной или устной форме, повлиявшие на осуществление прав и свобод гражданина и представленные в адрес государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц.

Таким образом, в суде могут быть обжалованы законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения и постановления органов местного самоуправления и их администраций в тех случаях, когда тот или иной нормативный акт, по мнению гражданина, в конкретной ситуации нарушил его права или свободы.

Не могут быть обжалованы в суде такие действия (решения), проверка которых отнесена к исключительной компетенции Конституционного суда РФ или в отношении которых законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования.

Для обращения в суд с жалобой установлены следующие сроки: три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его права; один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ. Суд может восстановить пропущенный по уважительной причине срок.

Конвенция о правах ребенка